Très ancien recueil de gravures sans titre ?
imprimerie Chez-Noel AINE - livre complet
de 18 gravures de qualitées en noir et blanc sur papier épais
style Canson des années 1800/50 avec des taches de rousseurs
vieillesse oblige mais les gravures sont non touchées !-
et en plus 4 petites gravures collées sur pages - les gravures
principales sont, chapelle de Dijon, cloitre des Chartreux,
auberge St Dizier, bois de Gouville, ville de Poissy, ruines st
Jaques a Provins, Issy près de Paris, donjon de Vincennes, l'eau
Sainte, porte de Laon, entrée principale de la Grande
Chartreuse, cascade de Grésy (Chambéry), ruines fumante de
L'Odeon, le cèdre du Liban, l'étang de Ville d'Avray, l'ile de
Seguin a Sèvres, sous les ponts de Nevers. dimensions du
livre 21cm x 16 cm - reliure cartonée, bas du dos un peu abimé
voir photos rien de méchant - les gravures en superbe état de
conservation.