VENDRE   Les BOUTIQUES   OBJETS RECHERCHES
ancienne visionneuse stereo EDUCA Unis France debut 1900
N° de l'Enchère: 27385   |  Statut: Ouverte   |  Article vu 5 fois
Catégorie Principale : La Photos - Photography > Visionneuses - Viewers
Catégorie Supplémentaire. : Antiques & Art > Bois Artisana /Woodenware

Début Enchère 250,00ˆ [ Convertir ]

Durée : 15 jours, 19h 37m
Heure de Départ : 02 Nov. 2018 08:46:50
Heure de Fin : 30 Nov. 2018 08:46:50

Très ancienne visionneuse stéréo, EDUCA Unis France début 1900 - en parfait état et complète avec 42 séries (plaques de verres NB) 12 vues x 42 soit 504 vues, sur les monuments de la France - plus le feuillet descriptif des plaques d'origine. (Feuillet abimé) réglage de la profondeur de champ, Sous la visionneuse une porte s'ouvre pour le rangement des plaques stéréo numérotées. Le corps de la visionneuse est en noyer blond massif. Dimension totale 46 cm de haut, 27 cm de large, profondeur 21 cm. Dimensions des plaques 13 cm x 18 cm. réglage horizontale manuel du boitier de vue pour changer de Plaques. Les photos de qualités représentent Paris et ses environs, Paris vue panoramiques, perspectives et monuments, Saint Germain, Enghien, Rambouillet, Versailles, Bretagne, Fontainebleau. Région du nord est Lille, Amiens, Maine et Normandie, Le Mont Saint Michel, Bayeux, Touraine et bords de Loire Château de la Loire, Sud-Ouest, Bordeaux, Royan, Lourdes, Pau, Centre, Auvergne, Languedoc, Provence côte d'azur, Corse, Dauphiné, Savoie et Haute Savoie, Ain, Jura, Bourgogne, Vosges, Alsace, Lorraine. Avec les voitures à cheval, les piétons etc !! 115 ans nous séparent de ces photos ! Un régal. Expédition soignée renforcé double emballage, ou venir chercher sur place (var) état exceptionnel !

pour les colis de plus de 500gr envois en colissimo avec suivis. ou venir chercher su place
Frais Postaux 12,90ˆ

Ancien livre ADELAIDE DE CHAMPAGNE volume 1ere partie, dans son jus
Début Enchère : 49,00ˆ
Fin : 04 Jan. 2019 15:58:46
Lion Sculpture Art Africain en defense de phacocheres
Fin : 27 Nov. 2018 10:14:00
Deux anciennes Assiettes - dessous de bouteille ceramique faience MOUSTIERS
Deux anciennes Assiettes - dessous de bouteille ceramique faience MOUSTIERS 0
Fin : 10 Dec. 2018 12:13:13
TSF - ancien poste a galène époque 1920/40 - complet et en bon état de conservation
Début Enchère : 40,00ˆ
Fin : 08 Jan. 2019 08:34:36
Ancien et beau couteau du Maghreb ou africain'?
Début Enchère : 59,00ˆ
Fin : 22 Dec. 2018 09:33:15