VENDRE   Les BOUTIQUES   OBJETS RECHERCHES
Très anciennes, estampes, gravures en couleur et réhaussées a l’encre ou aquarelle, de costumes de religieux
N° de l'Enchère: 52353   |  Statut: Ouverte   |  Article vu 1 fois
Catégorie Principale : Antiques & Art > Art > Dessins - Estamps
Catégorie Supplémentaire. : Collections - Collectables > Objets Religieux - Religious

for 60,00ˆ

Durée : 24 jours, 19h 50m
Heure de Départ : 13 Jan. 2021 10:59:47
Heure de Fin : 10 Feb. 2021 10:59:47

Costume Religieux Français les religieuses au 18eme siècle. Ecclésiastique

Très anciennes, estampes, gravures en couleur et réhaussées a l’encre ou aquarelle, de costumes de religieux (es) au XVIII ème siècle - tirées et séparées d’un ancien livre du style le père Helyot - dimensions des pages 28 x19.5 cm - Papier jaunâtre épais de style parchemin, Pages et planches numérotées. J’en ai 4 livres, chaque estampes, gravures à son intitulé, à signaler les visages, et les postures sont toutes différentes, référence historique du costume de l’époque, j’ai pratiquement toutes les séries numérotées qui se suivent. Je peux faire des lots de 6, 12, 24, et 48 toutes différentes et de même qualité, a votre choix. Edit De JOLIVET. Estampes authentiques garanties d'époque - Très bon état à encadrer, belle déco.

Explications supplémentaires :

L’habit de religion, sa codification et son extrême diversité dans le catholicisme ont été mis en lumière et discutés aux XVIIIe-XIXe siècles dans de nombreux ouvrages illustrés comme celui, en 8 volumes, du père Helyot : Histoire des ordres monastiques, religieux et militaires, 1714-1720. La qualité esthétique et informative de plusieurs centaines de gravures accompagnées de longs commentaires historiques permet de comprendre la fonction discriminante, tout à la fois sacralisant, sexualisant et pénitentielle, du vêtement codifié des religieuses catholiques. Cache de soi et instrument de distinction, le voile est facile à caricaturer. Ses fondements, hier comme aujourd’hui, n’en restent pas moins spirituels et distinctifs.

Estampe Gravure Costume Religieux français - Ecclésiastique Hospitalier Pontife.

Frais Postaux 3,80ˆ

Ancien livre Histoire de GILES BLAS de Santillane
Fin : 16 Jan. 2021 15:28:24
Tres Anciennes mesures 18eme lot complet de 7 pieces
Fin : 07 Feb. 2021 17:40:10
ancienne insigne militaire parachutiste Delsart
Début Enchère : 9,90ˆ
Fin : 24 Jan. 2021 20:05:06
Baobab en bronze dore poli Art africain Guinee
Début Enchère : 59,90ˆ
Fin : 22 Jan. 2021 16:42:33
Beau coulant de serviette Christofle argenté personnalisé au prénom de GUY
Début Enchère : 19,00ˆ
Fin : 06 Feb. 2021 05:07:42