VENDRE   Les BOUTIQUES   OBJETS RECHERCHES
Très Ancien ciseau de Drapier, couturier, époque 1830/50 environ
N° de l'Enchère: 95600   |  Statut: Terminée   |  Article vu 35 fois
Catégorie Principale : Antiques & Art > Antiquities avant <1900 > Objets metal > Fer forge - wrought iron
Catégorie Supplémentaire. : Antiques & Art > Outils anciens/Old tools

Heure de Départ : 17 Apr. 2024 17:01:06
Heure de Fin : 12 Jun. 2024 17:01:06

Très Ancien ciseau de Drapier, couturier, époque 1830/50 environ - de petite taille - dimensions 22 cm de long - il est cranté avec petites dents. Bon état vu son âge, pièce rare. Forger en acier au Carbone fait main par grand coutelier - la firme existe depuis le 18eme siècle tenue par le père de DIDEROT qui était maître coutelier créer vers 1785 - Inscription sur le manche NOGENT model 122 France. Poids 350 gr.

Envois colissimo pour les gros, ou bien en mondial Relay 6€. Emballage soigné et sécurisé. Pour l’international me contacter avant. Merci.
Frais Postaux 6,00ˆ

Ancienne belle lampe a abat jour peint a la main de l’artiste, pièce unique, signée
Début Enchère : 120,00ˆ
Fin : 19 Jul. 2024 14:53:01
Les Vies des DAMES GALANTES - Bel ouvrage classique de la littérature érotique
Fin : 25 Jul. 2024 17:21:52
Petit couteau de poche femme 8 cm - Ref. 150111 -
Petit couteau de poche femme 8 cm - Ref. 150111 - 0 0
Début Enchère : 5,50ˆ
Fin : 19 Jul. 2024 14:38:28
RARE et ancien mini train USA "WAGON PULLMAN" en plomb plein
Début Enchère : 19,00ˆ
Fin : 10 Jul. 2024 18:11:36
Joli Petit couteau camping « le petit camper »très bon état
Fin : 29 Jul. 2024 19:24:23