VENDRE   Les BOUTIQUES   OBJETS RECHERCHES
Très Ancien ciseau de Drapier, couturier, époque 1830/50 environ
N° de l'Enchère: 82282   |  Statut: Ouverte   |  Article vu 1 fois
Catégorie Principale : Antiques & Art > Antiquities avant <1900 > Objets metal > Fer forge - wrought iron
Catégorie Supplémentaire. : Antiques & Art > Outils anciens/Old tools

for 59,00ˆ

Durée : 25 jours, 12h 49m
Heure de Départ : 24 Jan. 2023 17:51:41
Heure de Fin : 21 Feb. 2023 17:51:41

Très Ancien ciseau de Drapier, couturier, époque 1830/50 environ - de petite taille - dimensions 22 cm de long - il est cranté avec petites dents. Bon état vu son âge, pièce rare. Forger en acier au Carbone fait main par grand coutelier - la firme existe depuis le 18eme siècle tenue par le père de DIDEROT qui était maître coutelier créer vers 1785 - Inscription sur le manche NOGENT model 122 France. Poids 350 gr.

Envois colissimo pour les gros, ou bien en mondial Relay 6€. Emballage soigné et sécurisé. Pour l’international me contacter avant. Merci.
Frais Postaux 6,00ˆ

Ancienne pipe en bruyere signé COURRIEU Cogolin
Début Enchère : 8,00ˆ
Fin : 19 Feb. 2023 05:39:19
Ancienne montre femme YEMA mouvement mecanique  fonctionne
Ancienne montre femme YEMA mouvement mecanique 0 fonctionne
Fin : 08 Feb. 2023 09:47:55
Adorable casse noisettes en bronze et cuivre massif a vrille
Fin : 10 Feb. 2023 10:27:02
Pièce 10 Francs Hercule 1970 - diamètre 37 mm - Argent
Début Enchère : 50,00ˆ
Fin : 21 Mar. 2023 08:37:29
Six Anciens boutons metal _lyre_ perfectionne Paris
Fin : 08 Feb. 2023 09:47:55