VENDRE   Les BOUTIQUES   OBJETS RECHERCHES
Superbe theiere cafetiere en metal argente Epoque 19eme
N° de l'Enchère: 39735   |  Statut: Terminée   |  Article vu 12 fois
Catégorie Principale : Antiques & Art > Antiquities avant <1900 > Art de la table
Catégorie Supplémentaire. : Collections - Collectables > Ustenciles Cuisine/Kitchenalia > Vaisselle - Tableware

Heure de Départ : 17 Jan. 2020 11:33:30
Heure de Fin : 14 Feb. 2020 11:33:30

Superbe théière, cafetière en métal argenté - époque 19eme - riche décors ciselés en demi feuilles d'acanthe, des volutes sur la ceinture - Le frétel figurant sur le couvercle représente sur ces 4 petites faces un coquillage, les pieds aux masques d'hommes de vieillards, splendide - dessous numéroté, et estampillé JD&S ce qui veut dire James Deakin & Sons à Sheffield (c'est le Maître Orfèvre)(+ une couronne) - voir les poinçons sur la photo - Dimensions 21 cm de haut - diamètre au plus ventru 13.5 cm - poids 880 gr - pas de bosse - très belle qualité, model exceptionnelle, utile, ou belle déco ou beau cadeau original a faire.

Anciens livres «Genie du christianisme de Chateaubriand» complet en 4 tomes
Anciens livres «Genie du christianisme de Chateaubriand» complet en 4 tomes 0
Fin : 12 Mar. 2020 18:05:56
Ancien petit beurrier a decor en metal argente
Fin : 19 Mar. 2020 21:14:09
Beau vase ancien en opaline bleue et blanc au décors doré en parfait etat
Fin : 15 Mar. 2020 19:01:20
Ancien Lots de 5 épinglettes n° 104 thème politique.
Début Enchère : 15,00ˆ
Fin : 08 Mar. 2020 19:55:23
Necessaire de salle de bain grand flacon a parfun cristal argent
Début Enchère : 120,00ˆ
Fin : 23 Feb. 2020 19:14:41