VENDRE   Les BOUTIQUES   OBJETS RECHERCHES
Rare pot a bouillon Bourguignon avec son assiette couvercle en Etain massif
N° de l'Enchère: 97362   |  Statut: Ouverte   |  Article vu 2 fois
Catégorie Principale : Antiques & Art > Antiquities avant <1900 > Objets metal > Etain - Tin
Catégorie Supplémentaire. : Antiques & Art > Antiquities avant <1900 > Art de la table

Début Enchère 59,00ˆ [ Convertir ]

Durée : 50 jours, 22h 48m
Heure de Départ : 10 Jul. 2024 11:46:09
Heure de Fin : 04 Sep. 2024 11:46:09

Rare pot a bouillon Bourguignon avec son assiette couvercle en étain massif - le couvercle retourné fait office d'assiette creuse astucieux - les supports de anses son des têtes d'anges - pot de belles dimensions, hauteur sans la anse16 cm x diamètre a l'encolure du pot 16 cm - poids 1.600 kg - contenance 2 litres - doublement estampillé, le poinçon du dessous est en grande partie usé par le frottement et les années passées c'était un ange le poinçons de la maison CHAUMETTE à Paris (pour comparaison je vous met un poinçon en bon état) des années 1870/1900 - celle du couvercle est une feuille - Pot super patiné, très beau.

quelques bosses rien de méchant et facile a retoucher car c'est un métal très malléable.

Frais Postaux 4,50ˆ
Méthode de Livraison 2 Relais colis

Tres ancien livre les Memoires de Messire Pierre de Bourdeille Seigneur de Brantome
Tres ancien livre les Memoires de Messire Pierre de Bourdeille Seigneur de Brantome 0
Fin : 26 Jul. 2024 15:38:44
Joli Petit couteau camping « le petit camper »très bon état
Fin : 29 Jul. 2024 19:24:23
Ancien gros oeuf Cloisonné ** Sur son support
Début Enchère : 59,00ˆ
Fin : 08 Sep. 2024 12:48:52
Pendule ancienne murale ** année 50/60 ** Collector
Fin : 19 Jul. 2024 09:02:04
ancienne montre BOCTOK mouvement mecanique 17 rubis
Fin : 03 Sep. 2024 18:03:20