VENDRE   Les BOUTIQUES   OBJETS RECHERCHES
Rare livre L’Imitation de Jesus-Christ traduit du latin et paraphe en vers Francais par Pierre Corneille
N° de l'Enchère: 96184   |  Statut: Ouverte   |  Article vu 99 fois
Catégorie Principale : BD Livres Rare - Books > Livres Rare Books > Livre rare 1600>

Début Enchère 150,00ˆ [ Convertir ]

Durée : 26 jours, 10h 33m
Heure de Départ : 17 May. 2024 08:12:56
Heure de Fin : 12 Jul. 2024 08:12:56

Rare livre - L’Imitation de Jésus-Christ - traduit du latin et paraphé en vers Français par Pierre Corneille. En 4 livres et chapitres. Belle qualité. Cette œuvre de haute spiritualité, écrite au XVe siècle, introduit au mystère du Christ, Un classique dont la sagesse humaine et chrétienne fait que ce livre est toujours d'actualité. Introduction sur la genèse historique du texte. C’est Le livre le plus vendu au monde juste derrière la Bible, toutes périodes confondues. Il est généralement attribuée au moine Thomas a Kempis.15eme siècle. Nom latinisé utilisé en français, ce Thomas von Kempen ou Thomas Hemerken est un moine allemand du Moyen Âge. On lui attribue l'un des livres de dévotion chrétienne les plus connus, L'Imitation de Jésus-Christ. Voir Wikipédia , Ecris en vieux Français, plein de belles gravures, certaines on un peu souffert (taches en coin sur le bas ?) (voir les photos) vieillesse oblige ce livre date de 1665 ! Malgré cela il est en bonne état de fraicheur tant au niveau des pages, que de la reliure nervuré et lettres dorées. Imprimé à Bruxelles - chez François Poppens imprimeur libraire à l’enseigne du Saint Esprit. Livre premier - Avis utiles pour entrer dans la vie intérieure - Livre deuxième - Instruction pour avancer dans la vie intérieure - Livre troisième - De la vie intérieure - Livre quatrième - Du sacrement de l'Eucharistie.- livre rare pièce de musée.

Ancienne médaille 5 eme Division Blindée France D’Abord -
Fin : 20 Jun. 2024 23:05:24
La pie voleuse de ? (automatique) en bois massif,
Fin : 31 Jul. 2024 09:18:38
Ancien robinet de tonneau en étain massif - 16.5 cm de long - hauteur totale 9 cm
Fin : 07 Jul. 2024 09:34:10
Ancien Tête à tête en porcelaine de Bayreuth.
Fin : 08 Aug. 2024 17:58:51
Ancienne belle cafetiere SHEFFIELD verseuse en etain massif
Fin : 19 Jul. 2024 09:02:04