VENDRE   Les BOUTIQUES   OBJETS RECHERCHES
Rare livre L’Imitation de Jesus-Christ traduit du latin et paraphe en vers Francais par Pierre Corneille
N° de l'Enchère: 44692   |  Statut: Terminée   |  Article vu 15 fois
Catégorie Principale : BD Livres Rare - Books > Livres Rare Books > Livre rare 1600>

Début Enchère 150,00ˆ [ Convertir ]

Heure de Départ : 16 Jun. 2020 01:37:40
Heure de Fin : 14 Jul. 2020 01:37:40

Rare livre - L’Imitation de Jésus-Christ - traduit du latin et paraphé en vers Français par Pierre Corneille. En 4 livres et chapitres. Belle qualité. Cette œuvre de haute spiritualité, écrite au XVe siècle, introduit au mystère du Christ, Un classique dont la sagesse humaine et chrétienne fait que ce livre est toujours d'actualité. Introduction sur la genèse historique du texte. C’est Le livre le plus vendu au monde juste derrière la Bible, toutes périodes confondues. Il est généralement attribuée au moine Thomas a Kempis.15eme siècle. Nom latinisé utilisé en français, ce Thomas von Kempen ou Thomas Hemerken est un moine allemand du Moyen Âge. On lui attribue l'un des livres de dévotion chrétienne les plus connus, L'Imitation de Jésus-Christ. Voir Wikipédia , Ecris en vieux Français, plein de belles gravures, certaines on un peu souffert (taches en coin sur le bas ?) (voir les photos) vieillesse oblige ce livre date de 1665 ! Malgré cela il est en bonne état de fraicheur tant au niveau des pages, que de la reliure nervuré et lettres dorées. Imprimé à Bruxelles - chez François Poppens imprimeur libraire à l’enseigne du Saint Esprit. Livre premier - Avis utiles pour entrer dans la vie intérieure - Livre deuxième - Instruction pour avancer dans la vie intérieure - Livre troisième - De la vie intérieure - Livre quatrième - Du sacrement de l'Eucharistie.- livre rare pièce de musée.

Tres ancien livre le Dictionnaire raisonne universel d'histoire naturelle »
Fin : 05 Aug. 2020 18:51:45
Splendide grand vase cloisonne vielle Chine a bord dore
Fin : 04 Aug. 2020 11:33:35
Belle bouteille de vodka entièrement habillée de cuir clouté et avec fermeture éclair,
Belle bouteille de vodka entièrement habillée de cuir clouté et avec fermeture éclair, 0
Fin : 16 Jul. 2020 21:16:33
Tres ancien petit pot en cloisonne decor taureau
Fin : 19 Jul. 2020 20:27:01
Charles Baudelaire Les paradis artificiels Editions d’art Jean de Bonnot 1984
Début Enchère : 35,00ˆ
Fin : 01 Aug. 2020 16:27:57