VENDRE   Les BOUTIQUES   OBJETS RECHERCHES
Charles Baudelaire Les paradis artificiels Editions d’art Jean de Bonnot 1984
N° de l'Enchère: 47172   |  Statut: Ouverte   |  Article vu 17 fois
Catégorie Principale : BD Livres Rare - Books > Livres Rare Books > Livres rare 1900>

Début Enchère 35,00ˆ [ Convertir ]

Durée : 3 jours, 14h 37m
Heure de Départ : 29 Aug. 2020 16:28:13
Heure de Fin : 26 Sep. 2020 16:28:13

Charles Baudelaire Les paradis artificiels éditions d’art Jean de Bonnot 1984 - tirage spécial, exemplaire de tête - avec 271 illustrations, originales d’Ingo Avolta - Format 21x28cm, 245 pages, reliure cartonnée, signet rouge, plein cuir véritable mouton finissage à la main, l’or utilisé pour les yeux est titré à 22 carats, superbe reliure argentée avec décors à froid sur le dos et les deux plats. Poids 715 gr en très bon état, intérieur superbe, a signaler un coup sur le coin haut droit de couverture première.
Charles-Pierre Baudelaire est un poète français, né à Paris le 9 avril 1821 et mort dans la même ville le 31 août 1867 (à 46 ans). « Dante d'une époque déchue » selon le mot de Barbey d'Aurevilly, nourri de romantisme, tourné vers le classicisme, à la croisée entre le Parnasse et le symbolisme, chantre de la « modernité », il occupe une place considérable parmi les poètes français pour un recueil certes bref au regard de l'œuvre de son contemporain Victor Hugo (Baudelaire s'ouvrit à son éditeur de sa crainte que son volume ne ressemblât trop à une plaquette…), mais qu'il aura façonné sa vie durant : Les Fleurs du mal.Au cœur des débats sur la fonction de la littérature de son époque, Baudelaire détache la poésie de la morale, la proclame toute entière destinée au Beau et non à la Vérité. Comme le suggère le titre de son recueil, il a tenté de tisser des liens entre le mal et la beauté, le bonheur fugitif et l'idéal inaccessible (À une passante), la violence et la volupté (Une martyre), mais aussi entre le poète et son lecteur (« Hypocrite lecteur, mon semblable, mon frère ») et même entre les artistes à travers les âges (Les Phares). Outre des poèmes graves (Semper Eadem) ou scandaleux (Delphine et Hippolyte), il a exprimé la mélancolie (Mœsta et errabunda), l'horreur (Une charogne) et l'envie d'ailleurs (L'Invitation au voyage) à travers l'exotisme. Source : wikipédia

Ancienne montre femme YEMA mouvement mecanique  fonctionne
Ancienne montre femme YEMA mouvement mecanique 0 fonctionne
Fin : 08 Oct. 2020 13:01:32
Ancien fer a repasser pliable electrique de voyage PHILIPS
Fin : 05 Oct. 2020 15:13:08
Angel Face Lieutenant Blueberry
Angel Face Lieutenant Blueberry 0
Début Enchère : 60,00ˆ
Fin : 27 Sep. 2020 16:58:50
Ancien appareil photo CANON FTB QL
Début Enchère : 19,00ˆ
Fin : 28 Sep. 2020 14:47:36
Superbe maillet en buis tourné, avec un outil caché dans le manche
Fin : 12 Oct. 2020 22:01:04